прибыль должен приносить каждый квадратный сантиметр торговой площади

интервью Анны Стрижовой журналу "Деловой Меркурий"
прибыль должен приносить каждый квадратный сантиметр торговой площади - новости компании Setus Design

Анна Стрижова, арт-директор компании «СЭТУС», имея за плечами огромное количество известных и успешно реализованных проектов коммерческих помещений, сегодня, бесспорно, является авторитетным лицом в дизайн-сообществе. И достаточно компетентным бизнес-консультантом. Она знает, как сделать интерьер магазина таким, чтобы каждый его квадратный сантиметр приносил владельцу максимальную прибыль.

К нам приходят разные люди. У каждого свой вкус и свои ценности. И самое важное для нас – суметь их услышать. Выясняем, что же самое важное для клиента, какие задачи он хочет решить с помощью дизайнера. Если речь идет о частных интерьерах, то здесь выясняем личные ценности человека и его lifestyle. Мы должны сделать жилое пространство максимально комфортным, и в этом случае важна каждая мелочь. Жизнь из них и состоит. Именно поэтому каждый наш проект уникален, нет одинаковых решений, они рождаются под конкретную задачу. Учитываем все замечания. И адаптируем их под общую концепцию дизайн-проекта. Если вдруг заказчик ошибается в чем-то, предлагая свои варианты оформления интерьера, мы выступаем как профессионалы, корректируя его предложения или аргументируя, почему та или иная идея клиента неуместна в общем замысле проекта. И обычно нас слышат. Большинство заказчиков нам доверяет.

Открытость и чувство комфорта. Если клиент ощущает это в общении с дизайнером, то они сработаются. Наш бизнес эмоционален. Когда выбираете дизайнера, вы должны понимать, что придется работать с ним в тесной связке какое-то время: начиная с дизайн-проектирования, заканчивая длительной реализацией. Будьте честны. Недосказанность может сильно навредить проекту. Если вам легко открыться дизайнеру, все получится. Мы просим заполнить подробное техническое задание. Иногда нужно, чтобы это сделал каждый из супругов, если работаем над семейным проектом. За- частую выясняются любопытные вещи. И мы решаем вопрос поиска компромисса. И здесь многое зависит от умения договариваться внутри семьи. А это уже определенное искусство.

Интерьер магазина, торгового центра или ресторана – больше, чем просто дизайн. Это функциональность, облаченная в дизайн. Он только помогает решать задачи бизнеса, делая его более приятным. Например, наша команда четко знает, как должен работать магазин – он должен приносить прибыль. И мы делаем все, чтобы наш клиент смог еще более комфортно и выгодно представить свой товар. Задействуем разные инструменты, ориентируясь на целевую аудиторию магазина, чтобы не напугать ее дизайном. Инструментов привлечения много, уверена в этом, как человек, имеющий соответствующие навыки в мерчендайзинге. Это и правильно выстроенный световой сценарий, и звук, и аромат, и планировка торгового зала, и вывески, и витрины, и торговое оборудование, и стратегия представления и выкладка товара... Мы знаем, как подчеркнуть статусность места, как сделать пространство интуитивно понятным и приятным той аудитории, на которую он рассчитан.

Бизнес обязан держать марку. Если в заведении, например, плохая кухня, то каким бы виртуозным ни был дизайн, как бы он ни учитывал айдентику бренда, рано или поздно оттуда разбегутся люди. Все это важно понимать, когда начинается работа по переориентации бизнеса, ребрендингу, рестайлингу и т.д. Когда к нам приходят с такой задачей, то, слава Богу, что люди готовы слышать и воспринимать критику. Понимают, когда говоришь: надо менять. От слова «совсем». Включая весь брендбук целиком. Мы объясняем, почему предлагаем тот или иной формат, используем определенные цвета и решения: это те составляющие, которые повышают элемент доверия посетителей. Дизайнер в данном ключе работает и как психолог, и как специалист сразу по нескольким смежным отраслям.

Мы - предприятие полного цикла. И это значит, что можем создавать также авторскую мебель и оборудование для своих проектов, не затягивая сроки и формируя адекватную стоимость объекта. Работаем и с масштабными проектами в формате брокеридж, когда задолго до запуска бизнеса к нам приходят, чтобы получить консультацию по его территориальному размещению, формату и айдентике. Когда нужно компанию переориентировать, мы можем разработать брендбук и вообще потрудиться над целостной концепцией всего заведения, отталкиваясь от названия, целевой аудитории, задач бизнеса и существующей в нише конкуренции.

Люблю учиться у практиков. Первое мое образование – юридическое, потом было дополнительное – по дизайну интерьера. Много учусь в Moscow Business School, Бизнес-школе SRC, езжу на тренинги и семинары в Академию мерчендайзинга Екатерины Богачевой. Получаю знания по планированию и проектированию торговых центров у Киры и Рубена Канаян – тех людей, кто привез в Россию эти направления. Было в моей практике и обучение по витринистике. Мы регулярно посещаем мебельные и дизайн-выставки в Москве, Кельне, Париже и Милане.

Когда начинаешь бизнес, ты несколько наивен. Это нормально. Бизнес учит жизни. Например, осознанию того, что потребительский экстремизм существует. И у нас заказчики пропадали, не заплатив. Были случаи, когда крали идеи – а это самое ценное в нашем деле. Поэтому мы проработали механизм финансовой и юридической безопасности. Работаем официально, в рамках правового поля, по договорам и документам. В них фиксируется весь процесс взаимодействия с заказчиком: цифры, сроки, степень ответственности, объем работ... Это очень удобно. И честно. Один из показателей того, что мы успешно работаем с глобальными и масштабны- ми проектами и ведем серьезный и открытый бизнес – это наш большой опыт сотрудничества с региональными и федеральными тендерами.

Я не верю в то, что человек может работать как часы. Как китайские – может. Все мы люди, и надо понимать, что какой бы четко выстроенной ни была система управления, случаются форс-мажоры. Мы работаем в творческой среде. Этот процесс трудно организовать на 100 процентов. Но вся наша команда четко мотивирована, людей подбираем в том числе и по высоким общечеловеческим качествам, дабы их жизненные ценности были близки моим. Важно, чтобы бизнес развивался и двигался, как большой надежный механизм, и всегда была возможность поддерживать личные и семейные ценности.

 

 

статья в журнале "Меркурий" №3 (226) 28.03.2018